BMW M5 Competition Edition: 600 л. с. для 200 счастливчиков

22.07.2016 23:43

В завершение производства нынешнего поколения BMW 5-й серии выходит ещё одна комплектация — более мощная версия M5 Competition Edition с модернизированным шасси.

Лимитированная серия BMW M5 Competition Edition

Лимитированная серия BMW M5 Competition Edition

Уже BMW M5 в базовой комплектации является одним из лучших суперседанов на данный момент, но время от времени всё-таки выходит ещё более заточенный вариант для горстки счастливчиков. В 2014 году это был, например, выпуск 30 Jahre Edition к тридцатилетнему юбилею знаменитой модели, в этом году это Competition Edition в двух цветовых исполнениях и ​​очень ограниченном количестве экземпляров. В то время как юбилейная версия была доступна в 300 экземплярах, нынешний выпуск смогут купить только двести кандидатов.

Как и в случае с 30 Jahre Edition, основные изменения в двигателе. V-образный восьмицилиндровый 4,4-литровый двигатель с двойным турбонаддувом теперь имеет 600 л. с. и 700 Н·м, что на 40 л. с. и 20 Н·м больше характеристик двигателя в базовой комплектации, и, если верить BMW, машине понадобится менее чем десять литров топлива на сто километров. Более жёсткие пружины, амортизаторы, стабилизаторы, дорожный просвет автомобиля уменьшился на 10 мм, но даже это ещё не всё. Изменились характеристики активного дифференциала M, рулевое управление является более ровным, что было обусловлено установкой системы стабилизации. Это чтобы то количество «лошадей» не взбесилось после первого нажатия на педаль акселератора, но в любом случае спину водителю прикроют углеродно-керамические тормоза.

Кожаная обивка салона Merino Black

Кожаная обивка салона Merino Black

Автомобиль будет доступен в цветах Carbon Black и Mineral White, причём на каждый оттенок выпадает сто экземпляров. Автомобиль комплектуется двадцатидюймовыми коваными дисками с шинами 265/35 ZR20 спереди и 295/30 ZR20 сзади, имеет вспомогательное оборудование с программы M performance, сбоку на авто имеется табличка с надписью M5 Competition. Кожаную обивку салона Merino Black получат все автомобили независимо от лакокрасочного покрытия, и даже в салоне будут специальные этикетки в качестве напоминания о внеочередном выпуске — на них надпись «M5 Competition 1/200».

BMW оценивает автомобиль в 129 500 евро (базовая комплектация M5 на 22 200 евро дешевле), но покупатель получает гораздо больше оборудования. Помимо высоких технологий и эксклюзивного интерьера с контрастной строчкой, есть, например, аудиосистема Bang & Olufsen High End Surround Sound мощностью 1200 Вт, дисплей на уровне лобового стекла, доступ без ключа, подогрев передних сидений и пакет оборудования системы безопасности. Кроме того, ясно, что это будет автомобиль, стоимость которого не падает со временем.

Ограниченная серия Pure Metal Silver Limited

Ограниченная серия Pure Metal Silver Limited

Кроме Competition Edition, BMW представила ещё одну версию модели M5, но только для американского рынка. Называется она Pure Metal Silver Limited Edition (серебристый автомобиль в линейке), будет только пятьдесят штук этого выпуска. Машина, как и Competition, будет иметь 600 л. с., модифицированное шасси, рулевое управление, а также таблички, напоминающие о специальном выпуске (на них написано Pure Metal Silver M5 1/50). Цена была установлена ​​на уровне в 130 900 долларов, а продажи начнутся в августе.

Автор: Иван Сидоров