Audi раскрывает свои будущие планы: A7 и A8 выйдут в этом году, три электромобиля к 2020 году

04.06.2017 16:14

Автопроизводитель из Ингольштадта в ближайшие годы планирует запустить буквально поток новинок. Ожидается поступление не только новых поколений существующих моделей, но и совершенно новых автомобилей.

Концепт Audi Prologue

Концепт Audi Prologue

В то время как конкурирующие BMW и Mercedes-Benz в этом году соревнуются друг с другом в рекордных продажах, Audi остаётся третьим сзади: в первые месяцы года её продажи упали на 6,7%. Но в ближайшее время, конечно, компания собирается исправить ситуацию, чему должна поспособствовать буквально лавина новых автомобилей. Audi раскрывает, какие новинки собирается вывести на рынок в ближайшие месяцы и годы.

Ближе всего появление нового поколения флагмана А8. Общественности он будет официально представлен 11 июля на специальном мероприятии Audi Summit в испанской Барселоне, с его помощью бренд хочет попробовать новую форму презентации своих авто. Новый A8 будет построен на новой базе, которая использует меньше алюминия, чем предшественники, вместо него будет использоваться сталь, карбон и магний. Важным нововведением будут системы помощи, которыми A8 хочет как минимум сравниться с С-классом и 7-Series.

Но это ещё не всё, в этом году выйдет также второе поколение А7. В его случае речь идёт в основном о дизайне, который должен исходить из концепта Prologue. Спереди нового Audi A7 Sportback будет доминировать восьмиугольная решётка радиатора, которую будут выразительно дополнять трапецеидальные передние фары, в то время как боковые линии удалятся от очертаний нынешнего лифтбэка и приблизятся, скорее, к линиям купе с двумя парами дверей. Сзади наиболее характерной частью станет исполнение задних фонарей, соединённых через всю ширину автомобиля.

Отделка салона одного из концептов

Отделка салона одного из концептов

Кроме люксовых автомобилей, Audi также планирует дальнейшее расширение предложения кроссоверов, которые в настоящее время являются обязательными. До 2019 года их выйдет сразу два. Q4 заполнит нишу между моделями Q3 и Q5, а производится он будет на венгерском заводе в городе Дьере. Q8 на основе одноимённого концепта этого года, наоборот, обоснуется в топе предложения кроссоверов из Ингольштадта и техническую часть разделит с Bentley Bentayga.

В Ингольштадте во всяком случае думают и об обычных автомобилях. До середины 2018 года Audi хочет заменить пять своих модельных рядов. Помимо упомянутых A7 и A8, ожидается также и новый A6. В поле зрения замена Q3 и наименьшей модели в линейке —  A1. Базой для второго поколения этого небольшого хетчбэка послужит платформа MQB (в версии A0), благодаря которой будет предложена более просторная кабина. Производство вместе с тем будет перенесено из Брюсселя в испанский город Марторель, на фабрику Seat, где A1 будет выпускаться вместе с технически связанным Seat Ibiza.

Особенное исполнение задних фонарей

Особенное исполнение задних фонарей

Большим интересом компании являются также электромобили. Пока ожидается три, которые должны выйти к 2020 году. Первым появится в 2018 году кроссовер, который будет основываться на концепте e-tron quattro. Его уже назвали Q6, но Ауди уже ясно дала понять, что планирует для машины использовать другое название. Ожидаются также представители с электроприводом в компактном и высшем среднем классе. Audi, предположительно, не отвергает идеи электрического мини-автомобиля. Автопроизводитель во всяком случае рассчитывает на электрические варианты моделей для всех своих самых важных модельных рядов, к чему постепенно дойдёт после выпуска первых трёх электромобилей.

Расширение предложения электромобилей, а также гибридов связано с планами Audi в 2025 году продавать треть своих автомобилей с гибридным или полностью электрическим приводом. По этому вопросу компания уже в рамках концерна сотрудничает с Porsche, с которой совместно разрабатывает архитектуру для таких автомобилей.

Автор: Иван Сидоров