Aston Martin DBS Superleggera официально: самый мощный автомобиль бренда

28.06.2018 12:08

Новая модель британцев представляет собой лучшее из мира суперкаров и GT. И Aston Martin DBS Superleggera действительно великолепный!

Суперкар Aston Martin DBS Superleggera

Суперкар Aston Martin DBS Superleggera

Модель DBS Superleggera уже несколько раз можно было заметить на серии шпионских фотографий, неудивительно, что Aston Martin тестировал его возможности, прежде всего, в знаменитом Нюрбургринге. Теперь новый флагман бренда представлен миру официально, автомобиль, заменивший Vanquish S, привержен незабываемому опыту вождения и пиковому разгону.

Автомобиль, возвращающий хорошо известные названия DBS и Superleggera, выходит на архитектуре модели DB11. Речь идёт об облегчённом поле, который сочетает в себе алюминиевые молдинги и литье. По умолчанию автомобиль получает адаптивные амортизаторы и выбор между тремя дорожными режимами: GT, Sport и Sport Plus, которые меняют поведение двигательного механизма. Сухой вес составляет 1693 кг, авто посажено на 21-дюймовые колёса с надетыми на них шинами Pirelli P Zero.

Забудьте о разукрупнении, сердцем прекрасного спорткара становится V12 biturbo с объёмом 5,2-литра, который обеспечивает высокую мощность 533 кВт (715 л. с.) и 900 Н·м крутящего момента, доступного в широком диапазоне от 1800 до 5000 об/мин. Aston Martin, таким образом, представляет самый мощный автомобиль, который он когда-либо строил. Британцы позаботились, чтобы двигатель был расположен как можно ниже и дальше в задней части шасси, что обеспечит оптимальное распределение веса и снижение центра тяжести.

Люксовый салон нового спорткара

Люксовый салон нового спорткара

Мощь здоровенного агрегата передаётся на задние колёса через восьмиступенчатую автоматическую коробку передач ZF с помощью механического дифференциала повышенного трения, есть и векторизация крутящего момента, что, если верить конструкторам, принесёт предсказуемое и захватывающее управление. По сравнению с DB11 изменилась и выхлопная система, которая в настоящее время на десять децибел громче. Но конструкторы добавляют, что они не просто хотели большую порцию звука, они хотели качественный звук.

Aston Martin соединяет два мира: взрывную быструю реакцию суперкара в сочетании с лучшим в мире стопроцентным GT. С места до ста автомобиль разгоняется за 3,4 секунды, а скорости 160 км/ч достигает за 6,4 с и продолжает ускоряться до ограниченной электроникой максимальной скорости 340 км/ч.

Мощный 5,2-литровый двигатель

Мощный 5,2-литровый двигатель

Уже в базовой комплектации получит автомобиль и богатый набор функций внутри. Имеется кожаная обивка, безключевой доступ и зажигание, 360-градусную камеру и дисплей информационно-развлекательной системы со встроенной навигацией и возможностью беспроводного подключения к смартфону.

«DBS Superleggera не только показывает возвращение известного названия бренда Aston Martin, но и сигнализирует о возвращении на вершину сегмента Super GT», — заявил на премьере автомобиля Энди Палмер, генеральный директор бренда.

DBS Superleggera выйдет на автомобильные рынки в течение этого года с ценником, стартующим от 225 000 фунтов стерлингов. Вариант Volante, который также можно было видеть на шпионских снимках, ожидается в течение следующего года.

Автор: Иван Сидоров