Aria FXE: гиперкар-гибрид с технической частью Corvette Z06 имеет нереальную производительность

05.12.2017 20:03

Калифорнийская компания Aria Group развивает свой оригинальный концепт гиперкара с технической частью производства концерна General Motors и рассматривает мелкосерийное производство.

Гиперкар Aria FXE

Гиперкар Aria FXE

Компания Aria Group прежде сотрудничала с мировыми автопроизводителями по подготовке их выставочных концептов и серийных моделей. Из самых громких названий можно отметить Ford GR-1, Kia GT4 Stinger, Singer или Tesla Model S.

Кроме автомобильных компаний, эта компания сотрудничает и с киностудиями, для которых готовит разнообразные транспортные средства и машины, что можно увидеть на экране кинотеатра. Здесь стоит отметить «Трансформеры», часть 3 и 4, «Трон: Наследие» и «Мстители».

Но весной этого года фирма под своим именем представила концепт, в качестве привода которого использовался перед задней осью расположенный турбированный двигатель LT4 V8 на 6,2 л мощностью 659 л. с. (485 кВт) от Corvette Z06.

Шины P Zero от Pirelli

Шины P Zero от Pirelli

Теперь по случаю автосалона в Лос-Анджелесе была представлена эволюция этого концепта под названием FXE, которая развивает дизайн оригинальной конструкции и одновременно его приводную систему.

Aria FXE более впечатляет, чем оригинальная конструкция, за что следует благодарить усовершенствованные переднюю и заднюю части с целым рядом новых аэродинамических элементов. Это, несомненно, было необходимо, потому что восьмицилиндровый двигатель от Corvette Z06 с ведущей задней осью дополняют два электрических мотора, которые расположены в передних колёсах.

В своей новой форме суперспортивное купе превратилось в гиперкар с гибридным приводом, который обладает самой высокой мощностью 1150 л. с. (846 кВт) и максимальным крутящим моментом 1785 Нм.

Сзади много аэродинамических элементов

Сзади много аэродинамических элементов

Эти параметры позволяют автомобилю весом 1565 кг и общей длиной 4500 мм ускорятся от 0 до 96 км/ч за 3,1 с и достигать максимальной скорости свыше 355 км/час. Литий-ионные аккумуляторы ёмкостью 10 киловатт-часов позволяют передвигаться на короткие расстояния в чисто электрическом режиме.

Компании Aria Group говорит, что в случае заинтересованности готова превратить концепт FXE в серийную модель, которая может быть выпущена серией до 400 экземпляров с поставкой первых автомобилей клиентам с конца 2019 года и стоимостью около одного миллиона долларов США.

Автор: Иван Сидоров