Alpine Vision — современный преемник легендарного A110

17.02.2016 04:17

Renault расширит свой модельный ряд старым-новым брендом Alpine. Первая современная модель навеяна формами спортивного автомобиля A110.

Новый концепт Vision

Новый концепт Vision

Renault хочет в следующем году возобновить производство автомобилей марки Alpine, и уже ранее были показаны концепты A110-50 и Celebration. Теперь автопроизводитель показывает формы другого концепта, причём Vision к предстоящему серийному спорткару ближе всех.

Внешний вид автомобиля напрямую связан с легендарной моделью A110, самым известным автомобилем марки. Кроме того, машина является эволюцией прошлогоднего концепта Celebration. В качестве привода используется недавно разработанный турбированный четырёхцилиндровый двигатель в мастерских подразделения Renaultsport, который имеет рабочий объём 1,8 литра. Благодаря ему новинка ускоряется в диапазоне скоростей 0–100 км/ч за 4,5 секунды.

В салоне новинки

В салоне новинки

В ближайшие 12 месяцев обновлённый бренд намеревается выпустить машину, которая будет больше всего напоминать представленный в настоящее время концепт с точки зрения дизайна, веса и управляемости. Кроме того, компания хочет сосредоточиться на участии в гонках: в этом сезоне в чемпионате World Endurance Championship будут участвовать две машины в категории LMP2.

За успешное завершение разработки и успешную гоночную кампанию будет отвечать, возможно, небольшая, но очень ценная команда экспертов. Генеральным директором бренда является Михаэль ван дер Санде, бывший сотрудник Tesla и Aston Martin. Над дизайном поработал Энтони Вилэйн, который создавал нынешние Clio и Capture.

Современное колесо нового концепта

Современное колесо нового концепта

«Наша задача состоит в том, чтобы добросовестно переосмыслить славное прошлое Alpine и спроектировать Alpine будущего красиво оформленным, подвижным, высокопроизводительным спортивным автомобилем», — говорит о работе команды Михаэль ван дер Санде. Именно эту задачу решает концепт Vision, который представляет собой современный автомобиль, но в то же время узнаваемую модель бренда.

Производство автомобилей Alpine, безусловно, будет осуществляться на заводе в Дьеппе на севере Франции, который является домашним для торговой марки. Продажи начнутся в следующем году, сначала в Европе, а затем и на других континентах.

Видео с новым Alpine Vision:

Автор: Иван Сидоров