Самые продаваемые автомобили в Европе. Чьи продажи снизились?

28.04.2018 20:06

Европейские продажи автомашин в марте упали на пять процентов. Это отразилось и на результатах отдельных моделей. Хуже обстоят дела у Fiesta, Polo и Corsa.

Fiat 500 входит в десятку самых продаваемых авто

Fiat 500 входит в десятку самых продаваемых авто

Европейский рынок пережил не слишком успешный месяц. В марте в Старом Свете было продано 1,84 млн автомобилей, что на 5,2% меньше, чем год назад. Несмотря на это падение, первый квартал был рекордным, благодаря сильным первым двум месяцам он был лучшим с 2000 года. Это следует из статистики аналитической компании JATO Dynamics, которая отслеживает продажи в 27 европейских странах.

Влияние на слабый март оказал, главным образом, результат британского рынка, где продажи в годовом исчислении упали на 15,7%, но в основном из-за сильного марта в 2017 году — из-за готовящихся тогда налоговых изменений. Но упали и другие ключевые европейские рынки: Германия на 3,4%, Италия на 5,3%. Снижение в прошлом месяце наблюдалось также в Чехии (−8,7%) и Словакии (−6,4%).

Мартовский спад продаж аналитиков тоже не пугает. «Рост регистраций в первом квартале является заметным сигналом, свидетельствующим, что европейский автомобильный рынок в этом году может расти. Но Великобритания сдерживает Европу и тормозит общий экономический рост», — отмечает глобальный аналитик JATO Фелипе Муньос.

Интерьер Fiat 500

Интерьер Fiat 500

Снижение продаж в любом случае видно и по результатам отдельных моделей. Хотя лидер на рынке Volkswagen Golf в годовом исчислении улучшил свои показатели на 16%, но второй в списке Ford Fiesta снизил свои на 15%, а третий Renault Clio — на семь процентов.

Март является обычно мощным для Nissan Qashqai, с 35 053 зарегистрированными экземплярами он финишировал четвёртым, несмотря на снижение продаж на пять процентов по сравнению с прошлым годом. А пятый Volkswagen Polo снизил продажи на 21%. На Qashqai, Polo и Fiesta повлияли результаты на британском рынке, где традиционно у них сильные позиции.

Лучшую десятку на этот раз завершает девятый Renault Captur с 26 605 зарегистрированными авто и Fiat 500 с 26 473 машинами. Они опередили Skoda Octavia, которая ещё входит в число десяти самых продаваемых автомобилей в Европе. В марте её пришлось довольствоваться тринадцатой позицией, при этом её 22 890 зарегистрированных продаж на процент больше, чем год назад.

Мультимедийная система Fiat 500

Мультимедийная система Fiat 500

Кроме лучших, JATO Dynamics отмечает успех Volkswagen T-Roc. Недавно выпущенный кроссовер более чем с 13 600 зарегистрированных продаж является 39-м среди самых продаваемых автомобилей в Европе. Это больше, чем удалось Peugeot 3008, Skoda Kodiaq и Alfa Romeo Stelvio.

Наоборот, продолжается тенденция падения интереса к дизельным двигателям. Если за первый квартал 2017 года на них приходилось 46% европейских продаж, то в этом году уже только 38%. Падение наблюдается в основном за счёт роста бензиновых двигателей, чья рыночная доля за это время выросла с 48 до 55%.

Что касается сегментов, то здесь по-прежнему держат пальму первенства кроссоверы. Они не только самый большой по величине сегмент в Европе (если не делить на несколько подкатегорий в зависимости от размера), но также были в марте единственной категории, доля которых в Европе в годовом исчислении выросла. В частности, с 28,1 до 33,5%. Следует сказать, что их растущее предложение привлекает клиентов от всех других традиционных сегментов.

Автор: Иван Сидоров