Российское правительство выделяет 275 млн долларов в первом полугодии для поддержки автомобильной промышленности

30.12.2015 03:27

Правительство России потратит 20 млрд рублей (275 млн долларов) для поддержки автомобильной промышленности в первой половине 2016 года, заявил Денис Мантуров, министр промышленности и торговли РФ.

Машины на продажу

Машины на продажу

Мантуров сообщил, что правительство продолжит действие тех мер, которые применялись до тех пор, пока продажи автомобилей сильно не пострадали вследствие резкого падения рубля и замедления роста экономики из-за низкой цены на нефть и применения западных санкций.
В числе этих мер программа покупки автомобилей, которая предлагает скидки для людей, обменивающих свои старые авто, схема утилизации автомашин и субсидирование автокредитования и лизинга.

«Решение продлить действие программы поддержки спроса на следующий год принято премьер-министром. На сегодняшний момент для его осуществления в первом полугодии выделяется около 20 миллиардов рублей», сказал Мантуров.

Некоторые из этих мероприятий были введены ещё в 2013 году, а схема утилизации закрепилась в 2014 и 2015 годах.
Реализация новых автомобилей в этом году больше всего просела в ноябре, уровень падения составил 43% по сравнению с тем же прошлогодним периодом, по информации АЕБ, Ассоциации европейского бизнеса.

Автомобильные продажи в России ещё могут упасть на 14% в следующем году, если экономика страны войдёт во второй год рецессии, если верить международной аудиторской компании PricewaterhouseCoopers. Всего лишь 1,1 миллиона автомашин может быть продано в течение 2016 года, если спад продолжится и правительство не поддержит отрасль, в соответствии с худшим пессимистическим прогнозом Олега Малышева, партнёр PwC в России.

Это сопоставимо с ожидаемыми 1,28 млн единиц, поставленных клиентам в этом году, падение по сравнению с 2014 годом составляет 45%. Согласно же базовому сценарию PwC продажи машин останутся на том же уровне и в следующем году.

Автор: Иван Сидоров