Продажи автомобилей в России упали на 43% в ноябре

08.12.2015 23:09

Из-за ослабления рубля существенно снизился спрос на автомобили. Продажи автомобилей в России упали на 43% в ноябре и это самое большое ежемесячное падение в этом году. В октябре количество оформленных сделок снизилось на 39%.

Из-за ослабления рубля всё меньше людей могут себе позволить новое автотранспортное средство

Из-за ослабления рубля всё меньше людей могут себе позволить новое автотранспортное средство

В общей сложности было продано 131 572 машин на российском автомобильном рынке в прошлом месяце. Количество зарегистрированных сделок уменьшается уже 11 месяцев, потребительский спрос рухнул, угрожая подтолкнуть экономику к ещё одному году снижения. Из-за ноября количество сделок на рынке уменьшилось на 35% до 1,45 млн проданных автомашин.

Ослабление рубля стимулировало инфляцию и подорвало покупательную способность населения, основной драйвер роста продаж автомобилей в предыдущие десять лет. Год назад при резком падении рубля клиенты принялись штурмовать салоны дилеров, стремясь воспользоваться своими деньгами, прежде чем цены будут откорректированы в соответствии с новой курсовой реальностью. Ничего такого не произошло в ноябре этого года, что объясняет ухудшение рыночной активности по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Ожидания дилеров относительно декабря довольно скромны, особенно в сравнении с рекордными объёмами, достигнутыми в прошлом году на пике недолгого бума продаж.

Стоит также отметить ещё один фактор, существенно сдерживающий реализацию новых авто. Это ощутимый рост вторичного рынка машин. Начиная с 2005 года в стране серьёзно увеличилась база машин, и в нынешних условиях их оборот только увеличивается. Люди стремятся купить хорошую автомашину за небольшие деньги. К негативу следует также отнести и завершение действия государственных программ поддержки.

Итоги оказались неутешительными, а что касается прогноза на будущее, то негативная тенденция на автомобильном рынке сохранится ещё некоторое время.

Автор: Иван Сидоров