Преемник Nissan 370Z всё-таки выйдет! Шестицилиндровый двигатель остаётся

20.03.2018 22:29

В сфере японских спорткаров снова бурная деятельность. Toyota готовит новую Supra, Honda, судя по всему, преемника S2000, а Nissan — преемника 370Z.

Преемник Nissan 370Z

Преемник Nissan 370Z

Nissan 370Z на рынке уже с 2009 года, но всё ещё может увлечь своим внешним видом, атмосферным шестицилиндровым двигателем и ценой — более доступного шестицилиндрового купе в настоящее время не найти. Длительное время выдвигались предположения, получит ли автомобиль преемника и будет ли это кроссовер, у которого больше шансов успешных продаж. Любителям этого авто не нужно отчаиваться, Nissan по-прежнему рассчитывает на спортивное купе.

Автопроизводитель действительно искал различные пути, как выпускать преемника 370Z, в итоге концепция радикально не меняется. Возможно, потому, что и другие японские производители готовят новые спорткары. Honda, по-видимому, работает над преемником знаменитого родстера S2000, в то время как корпорация Toyota в сотрудничестве с BMW разрабатывает новую Supra.

И преемник 370Z с этими новыми поколениями японских спорткаров хочет как минимум сравниться. А также в мире жёстких норм по выбросам сохраняется шестицилиндровый двигатель, но это будет не атмосферный двигатель, а турбированный. Сегодняшний 3,7-литровый мотор из 370Z будет заменён трёхлитровым V-образным шестицилиндровым силовым агрегатом, используемым лишь в Infiniti Q60. Предположения по поводу использования технической части от Mercedes в действительности оказались всего лишь слухами.

Предлагается около 400 л. с. (294 кВт), но можно рассчитывать на топ-версию от подразделения Nismo, которая может быть настроена на выход до 350 кВт. Её особенностью будет применение полного привода!

С точки зрения размеров предстоящее купе, по-видимому, немного вырастет: вытянется из сегодняшней длины 4265 мм примерно до 4520 мм. При этом, кроме купе, можно рассчитывать ещё и на родстер, обе модели будут продаваться с коммерческим обозначением 400Z.

Новинка с внутренним обозначением Z35 будет представлена общественности в 2019 году на автосалоне в Лос-Анджелесе по случаю празднования 50-летия с момента начала продаж Nissan 240Z, первого Z. Но уже этой осенью (скорее всего, в Токио) можно будет увидеть концепт, который укажет на облик автомобиля. Так что ждём с нетерпением.

Автор: Иван Сидоров