Семья Дженис Джоплин продаёт Porsche 356 знаменитой певицы

26.09.2015 23:37

Семья рок-певицы и гитаристки Дженис Джоплин решила продать легендарный пятидесятилетний Porsche 356 артистки на аукционе.

Легендарный Порше артистки продадут с молотка

Легендарный Порше артистки продадут с молотка

Из всех 77 тысяч выпущенных единиц Porsche 356 выжили довольно много, но из-за длительного периода производства каждый из экземпляров очень сильно отличается от всех других. Но когда речь идёт о машине знаменитости, то она мгновенно привлекает всеобщее внимание. Тем не менее никто не ожидает суперажиотажа.

Данный кабриолет 1600 SC типа C был изготовлен в 1964 году в цехе Reutter, то есть почти на самом пике карьеры легендарного спортивного автомобиля с пухлыми формами. Силовая установка выдавала 70 кВт, что позволяло машине достигать скорости до 180 км/ч. В шестьдесят восьмом его купила американская певица и гитаристка Дженис Джоплин всего за 3,5 тысячи долларов. Затем она попросила своего друга Дэйва об индивидуализации кузова автомобиля. В то время он сопровождал группу Big Brother And The Holding Company после концертов и тогда же и создал на кузове психоделический шедевр, который он назвал «История вселенной». Поэтому теперь автомобиль изобилует яркими цветами и, кроме бабочек и медуз, показывает и всех членов группы, включая харизматичную фронтвумен.

Красочная картина на кузове была создана другом Дженис

Красочная картина на кузове была создана другом Дженис

Аукционный дом Сотбис предложит этот уникальный автомобиль 10 декабря на торгах в Нью-Йорке. Автомобиль стал символом дикой эпохи хиппи и жизни того времени в Сан-Франциско. Дженис всегда ездила за рулём одна и не раз её можно было увидеть на улицах Сан-Франциско. Она обожала Porsche, несмотря на то, что у неё был и Mercedes-Benz. Её адвокат Роберт Гордон рассказывал, что певица гоняла по Бульвару Сансет (в Сан-Франциско, а не в Лос-Анджелесе) быстрее 140 км/час. Умерла рок-звезда в сентябре 1970 в двадцать семь лет после передозировки наркотиков.

После смерти одной из лучших певиц в истории рока разукрашенная машина осталась в собственности семьи. В девяностые годы прошлого тысячелетия она была полностью восстановлена и через два десятилетия появилась на официальном Зале славы рок-н-ролла в Кливленде (штат Огайо).

Семья решила продать его, но, безусловно, не на самом близком базаре за углом. RM не устанавливает каких-либо ограничений по цене, однако, ожидается, что она составит по крайней мере $ 400,000. Теперь истинные поклонники артистки смогут приобрести её автомобиль.

Автор: Янина Осадчая